Kontakt

Studienberatung  

Persönliche Studienberatung 

Sie haben detaillierte Fragen zu studiengangs- oder ausbildungsspezifischen Inhalten oder möchten sich über die verschiedenen Möglichkeiten der Schwerpunktwahl oder Finanzierung informieren? Dann vereinbaren Sie doch einfach einen Termin für eine individuelle Beratung. Wir nehmen uns gerne Zeit für Sie und beantworten Ihre persönlichen Fragen. Dieses persönliche Gespräch ist selbstverständlich unverbindlich, vertraulich und lösungsorientiert.

Hier finden Sie alle Kontaktmöglichkeiten der Fachbereiche und Standorte in der Übersicht. Wir freuen uns auf Ihren Anruf oder Ihre E-Mail!

Studienberatung

Studienberatung an unseren Standorten

Berlin

Fachbereich Wirtschaft & Medien
Jägerstraße 32 • 10117 Berlin
studienberatung-berlin@hs-fresenius.de
Telefon: +49 (0)30 7001579-57

Düsseldorf

Fachbereich Wirtschaft & Medien
Platz der Ideen 2 • 40476 Düsseldorf
studienberatung-duesseldorf@hs-fresenius.de
Telefon: +49 (0)211 436915-64

Frankfurt am Main

Fachbereich Gesundheit & Soziales
Marienburgstraße 6 • 60528 Frankfurt
studienberatung-frankfurt@hs-fresenius.de
Telefon: +49 (0)6126 9352-966

Hamburg

Fachbereich Wirtschaft & Medien
Alte Rabenstraße 1 • 20148 Hamburg
studienberatung-hamburg@hs-fresenius.de
Telefon: +49 (0)40 2263259-41

Fachbereich Gesundheit & Soziales
Lilienstraße 5-9 • 20095 Hamburg
gesundheit-hamburg@hs-fresenius.de
Telefon: +49 (0)40 8221786-11

Heidelberg

Fachbereich Wirtschaft & Medien
Sickingenstraße 63-65 • 69126 Heidelberg
studienberatung-heidelberg@hs-fresenius.de
Telefon: +49 (0)6221 6442-0

Idstein

Fachbereich Chemie & Biologie
Fachbereich Gesundheit & Soziales
Limburger Straße 2 • 65510 Idstein
studienberatung-idstein@hs-fresenius.de
Telefon: +49 (0)6126 9352-966

Köln

Fachbereich Wirtschaft & Medien
Im MediaPark 4c • 50670 Köln
studienberatung-koeln@hs-fresenius.de
Telefon: +49 (0)221 973199-55

Fachbereich Gesundheit & Soziales
Im MediaPark 4d • 50670 Köln
gesundheit-koeln@hs-fresenius.de
Telefon: +49(0)221 292 585-28

München

Fachbereich Wirtschaft & Medien
Infanteriestraße 11a • 80797 München
studienberatung-muenchen@hs-fresenius.de
Telefon: +49 (0)89 2000373-14

Fachbereich Gesundheit & Soziales
Charles-de-Gaulle-Str. 2 • 81737 München
gesundheit-muenchen@hs-fresenius.de
Telefon: +49 (0)89 2000 359-10

Wiesbaden

Fachbereich Wirtschaft & Medien
Fachbereich Gesundheit & Soziales
Moritzstraße 17a • 65185 Wiesbaden
studienberatung-wiesbaden@hs-fresenius.de
Telefon: +49 (0)611 711856-15

Fernstudium

Telefon: +49 221 292 58-600
E-Mail: hello@onlineplus.de

Beratung per WhatsApp

Telefon: 0172 7665-224
Die Studienberatung ist täglich zwischen 9:00 und 17:30 Uhr erreichbar.

disable
mail
call
disable
Zurück zum Seitenanfang