Hochschule Fresenius https://www.hs-fresenius.de Studium, Ausbildung, Weiterbildung Wed, 18 Sep 2019 12:58:32 +0000 http://backend.userland.com/rss092 de-DE Wie werden wir in Zukunft leben und arbeiten? https://www.hs-fresenius.de/news/wie-werden-wir-in-zukunft-leben-und-arbeiten/ Ein Ende ist immer auch ein Anfang https://www.hs-fresenius.de/news/ein-ende-ist-immer-auch-ein-anfang/ Was macht die digitale Revolution mit unseren Kindern? https://www.hs-fresenius.de/news/was-macht-die-digitale-revolution-mit-unseren-kindern/ Herzliches Willkommen an alle Erstsemester https://www.hs-fresenius.de/news/herzliches-willkommen-an-alle-erstsemester/ Sechs Standorte feiern ihre Absolventen https://www.hs-fresenius.de/news/sechs-standorte-feiern-ihre-absolventen/ Viele Besucher beim Schnuppertag am Düsseldorfer Campus https://www.hs-fresenius.de/news/viele-besucher-beim-schnuppertag-am-duesseldorfer-campus/ Teamwork erleben beim Segeltörn https://www.hs-fresenius.de/news/teamwork-erleben-beim-segeltoern/ Die Wahrheit über das Lügen – Antrittsvorlesung am Hamburger Standort https://www.hs-fresenius.de/news/die-wahrheit-ueber-das-luegen-antrittsvorlesung-am-hamburger-standort/ Master-Absolvent für Hochschule Fresenius auf Weltkongress IPPA https://www.hs-fresenius.de/news/master-absolvent-fuer-hochschule-fresenius-auf-weltkongress-ippa/ Experimentiertag „Polymere im Alltag“ https://www.hs-fresenius.de/news/experimentiertag-polymere-im-alltag/ Zweiter SAP-Zertifizierungslehrgang am Hamburger Standort https://www.hs-fresenius.de/news/zweiter-sap-zertifizierungslehrgang-am-hamburger-standort/ Schülerlabor „Chemie zum Anfassen“ https://www.hs-fresenius.de/news/schuelerlabor-chemie-zum-anfassen/ Kick-Off des Talentnetzwerkes Berlin über den Dächern der Hauptstadt https://www.hs-fresenius.de/news/kick-off-des-talentnetzwerkes-berlin-ueber-den-daechern-der-hauptstadt/ Talent meets Talent: Studierende des Talentnetzwerks beim ADAC GT Masters https://www.hs-fresenius.de/news/talent-meets-talent-studierende-des-talentnetzwerks-beim-adac-gt-masters/ Projektstudie: Automobilclubs und Veränderungen im Mobilitätssektor https://www.hs-fresenius.de/news/projektstudie-automobilclubs-und-veraenderungen-im-mobilitaetssektor/ Unternehmensbewertung in der Praxis https://www.hs-fresenius.de/news/unternehmensbewertung-in-der-praxis/ Mit jedem Abschied beginnt etwas Neues – Absolventen feiern ihren Abschluss https://www.hs-fresenius.de/news/mit-jedem-abschied-beginnt-etwas-neues-absolventen-feiern-ihren-abschluss/ Automotive-Studierende auf dem Jahresverkehrskongress in Köln https://www.hs-fresenius.de/news/automotive-studierende-auf-dem-jahresverkehrskongress-in-koeln/ Projektstudie zur Zukunft der Automobilbranche https://www.hs-fresenius.de/news/projektstudie-zur-zukunft-der-automobilbranche/ Gastvortrag: Reisen jenseits der Pfade https://www.hs-fresenius.de/news/gastvortrag-reisen-jenseits-der-pfade/ Hochschulwettbewerb für Marketingkommunikation https://www.hs-fresenius.de/news/hochschulwettbewerb-fuer-marketingkommunikation/ Gastvortrag: Unternehmensentwicklung beim WDR https://www.hs-fresenius.de/news/gastvortrag-unternehmensentwicklung-beim-wdr/ Erstes Stipendium von Hochschule Fresenius und tranSektoris vergeben https://www.hs-fresenius.de/news/erstes-stipendium-von-hochschule-fresenius-und-transektoris-vergeben/ Staatsminister Kai Klose und die Initiative Gesundheitswirtschaft Rhein-Main zu Gast am Campus Wiesbaden https://www.hs-fresenius.de/news/staatsminister-kai-klose-und-die-initiative-gesundheitswirtschaft-rhein-main-zu-gast-am-campus-wiesbaden/ Die gesunde High Performance Kultur https://www.hs-fresenius.de/news/die-gesunde-high-performance-kultur/ Studierende der Hochschule Fresenius im DigitalWerk der Commerz Real https://www.hs-fresenius.de/news/studierende-der-hochschule-fresenius-im-digitalwerk-der-commerz-real/ Abschlusspräsentationen mit Accenture Digital und Teufel Lautsprecher in Berlin https://www.hs-fresenius.de/news/abschlusspraesentationen-mit-accenture-digital-und-teufel-lautsprecher-in-berlin/ Innovationsmanagement in der Praxis https://www.hs-fresenius.de/news/innovationsmanagement-in-der-praxis/ Forschungsarbeit auf der EURAM 2019 präsentiert https://www.hs-fresenius.de/news/forschungsarbeit-auf-der-euram-2019-praesentiert/ DPRG ZukunftsForum in Hamburg https://www.hs-fresenius.de/news/dprg-zukunftsforum-in-hamburg/ Speaker-Weltrekord: Berliner Dozentin spricht über schnelle Entscheidungen https://www.hs-fresenius.de/news/speaker-weltrekord-berliner-dozentin-spricht-ueber-schnelle-entscheidungen/ Immobilienwirtschaft-Studierende treffen sich zur Semesterabschlussfeier https://www.hs-fresenius.de/news/immobilienwirtschaft-studierende-treffen-sich-zur-semesterabschlussfeier/ „FROSCARS“ in Berlin vergeben https://www.hs-fresenius.de/news/froscars-in-berlin-vergeben/ Logopädiestudierende lernen mehr über das Deletionssyndrom 22q11 https://www.hs-fresenius.de/news/logopaediestudierende-lernen-mehr-ueber-das-deletionssyndrom-22q11/ Fernstudium der Hochschule Fresenius kooperiert mit Start-Up SalesJet https://www.hs-fresenius.de/news/fernstudium-der-hochschule-fresenius-kooperiert-mit-start-up-salesjet/ Kölner KinderUni 2019 – früh übt sich, wer ein Meister werden will https://www.hs-fresenius.de/news/koelner-kinderuni-2019-frueh-uebt-sich-wer-ein-meister-werden-will/ Tag der digitalen Lehre in Idstein: Auf dem Weg zur „Mix-Mode-Hochschule“ https://www.hs-fresenius.de/news/tag-der-digitalen-lehre-in-idstein-auf-dem-weg-zur-mix-mode-hochschule/ Neuropsychologie: Gastvortrag bietet umfassenden Einblick in das Berufsbild https://www.hs-fresenius.de/news/neuropsychologie-gastvortrag-bietet-umfassenden-einblick-in-das-berufsbild/ Vortrag zur Therapiemethode TAKTKIN für Hamburger Logopädiestudierende https://www.hs-fresenius.de/news/vortrag-zur-therapiemethode-taktkin-fuer-hamburger-logopaediestudierende/ Digital Campus Challenge: Die Sieger stehen fest https://www.hs-fresenius.de/news/digital-campus-challenge-die-sieger-stehen-fest/ MIT Club zu Gast am Berliner Campus https://www.hs-fresenius.de/news/mit-club-zu-gast-am-berliner-campus/ CSR und New Work – alstria zu Besuch an der Hochschule Fresenius https://www.hs-fresenius.de/news/csr-und-new-work-alstria-zu-besuch-an-der-hochschule-fresenius/ Gastvortrag: Sinnorientierte Unternehmensführung https://www.hs-fresenius.de/news/gastvortrag-sinnorientierte-unternehmensfuehrung/ Exkursion in das Deutsche Zentrum für Herzinsuffizienz am Universitätsklinikum Würzburg https://www.hs-fresenius.de/news/exkursion-in-das-deutsche-zentrum-fuer-herzinsuffizienz-am-universitaetsklinikum-wuerzburg/ A&M Texas zu Gast in München https://www.hs-fresenius.de/news/am-texas-zu-gast-in-muenchen/ Gastvortrag: Das Mövenpick Hotel zu Besuch am Hamburger Campus https://www.hs-fresenius.de/news/gastvortrag-das-moevenpick-hotel-zu-besuch-am-hamburger-campus/ Strategie, Intuition und Digitalisierung – wie hängt das zusammen? https://www.hs-fresenius.de/news/strategie-intuition-und-digitalisierung-wie-haengt-das-zusammen/ Kommunikationskampagnen live erleben https://www.hs-fresenius.de/news/41947/ Exkursion zur Julius-Leber-Kaserne in Berlin https://www.hs-fresenius.de/news/exkursion-zur-julius-leber-kaserne-in-berlin/ Sommerfest der Hochschulen feiert am Standort Wiesbaden Premiere https://www.hs-fresenius.de/news/sommerfest-der-hochschulen-feiert-am-standort-wiesbaden-premiere/ Tag der Hochschule – Tag für alle Interessenten https://www.hs-fresenius.de/news/tag-der-hochschule-tag-fuer-alle-interessenten/ Lange Nacht der Hausarbeiten in München https://www.hs-fresenius.de/news/lange-nacht-der-hausarbeiten-in-muenchen/ Einblicke und Ausblicke: Immobilienbewertung heute https://www.hs-fresenius.de/news/einblicke-und-ausblicke-immobilienbewertung-heute/ Exkursion zum SIBUZ in Berlin-Pankow https://www.hs-fresenius.de/news/exkursion-zum-sibuz-in-berlin-pankow/ Immobilienwirtschaft in der Praxis: Exkursion auf die Baustelle https://www.hs-fresenius.de/news/immobilienwirtschaft-in-der-praxis-exkursion-auf-die-baustelle/ Gastvortrag: Von Influencern zu „Sinnfluencern“ https://www.hs-fresenius.de/news/gastvortrag-von-influencern-zu-sinnfluencern/ Lange Nacht der Wissenschaften in Berlin https://www.hs-fresenius.de/news/lange-nacht-der-wissenschaften-in-berlin/ „Im Bereich der sozialen Gesundheit kann man nur als Team erfolgreich sein“ https://www.hs-fresenius.de/news/im-bereich-der-sozialen-gesundheit-kann-man-nur-als-team-erfolgreich-sein/ Open Day der Hochschule Fresenius in Hamburg https://www.hs-fresenius.de/news/open-day-der-hochschule-fresenius-in-hamburg/ Großzügige Spende: Hochschule Fresenius erhält HumanClot Duo Plus https://www.hs-fresenius.de/news/grosszuegige-spende-hochschule-fresenius-erhaelt-humanclot-duo-plus/ Hamburger Sommerfest 2019: „All White“ https://www.hs-fresenius.de/news/hamburger-sommerfest-2019-all-white/ Ab in’s Labor: Schüler-Workshops an der Hochschule Fresenius https://www.hs-fresenius.de/news/ab-ins-labor-schueler-workshops-an-der-hochschule-fresenius/ Von Ameisen und Algorithmen: Vortrag zu Natural Computing https://www.hs-fresenius.de/news/von-ameisen-und-algorithmen-vortrag-zu-natural-computing/ Antrittsvorlesungen in Hamburg https://www.hs-fresenius.de/news/antrittsvorlesungen-in-hamburg/ Münchner Standort begrüßt neue Hochschulprofessoren https://www.hs-fresenius.de/news/muenchner-standort-begruesst-neue-hochschulprofessoren/ Venture-Capital-Experte gibt Einblicke in die Praxis https://www.hs-fresenius.de/news/venture-capital-experte-gibt-einblicke-in-die-praxis/ Berlin: Psychology on the Job https://www.hs-fresenius.de/news/berlin-psychology-on-the-job/ Exkursion zum Mieterverein Heidelberg https://www.hs-fresenius.de/news/exkursion-zum-mieterverein-heidelberg/ Wissen aus der Praxis – INFORS HT zu Besuch bei Hochschule Fresenius https://www.hs-fresenius.de/news/wissen-aus-der-praxis-infors-ht-zu-besuch-bei-hochschule-fresenius/ GWA-Junior-Agency-2019 https://www.hs-fresenius.de/news/gwa-junior-agency-2019/ Psychology-Expertenfrühstück am Campus München https://www.hs-fresenius.de/news/psychology-expertenfruehstueck-am-campus-muenchen/ Deutsche Hochschulmeisterschaften: Onlineplus-Studentin auf dem Siegertreppchen https://www.hs-fresenius.de/news/deutsche-hochschulmeisterschaften-onlineplus-studentin-auf-dem-siegertreppchen/ „Wir schaffen die Infrastruktur in den Stadien“ – Sporttotal zu Gast an der Hochschule Fresenius https://www.hs-fresenius.de/news/wir-schaffen-die-infrastruktur-in-den-stadien-sporttotal-zu-gast-an-der-hochschule-fresenius/ Podiumsdiskussion: Risiken und Chancen von Sportvereinen in Krisensituationen https://www.hs-fresenius.de/news/podiumsdiskussion-risiken-und-chancen-von-sportvereinen-in-krisensituationen/ Alumni Meet & Greet der Münchner Media School https://www.hs-fresenius.de/news/alumni-meet-greet-der-muenchner-media-school/ Change-Management-Workshop am Campus München https://www.hs-fresenius.de/news/change-management-workshop-am-campus-muenchen/ Studierende erlernen die Moderation von Großgruppen https://www.hs-fresenius.de/news/studierende-erlernen-die-moderation-von-grossgruppen/ Welt-MS-Tag: Easy-Bus in Frankfurt vorgestellt https://www.hs-fresenius.de/news/welt-ms-tag-easy-bus-in-frankfurt-vorgestellt/ Enactus-Team der Hochschule Fresenius gewinnt Spirit Award https://www.hs-fresenius.de/news/hochschulteam-gewinnt-beim-enactus-national-cup-2019/ Diversity Day – Ein Hoch auf die Vielfalt der Kulturen! https://www.hs-fresenius.de/news/diversity-day-ein-hoch-auf-die-vielfalt-der-kulturen/ Studierende aus München auf Exkursion in Berlin https://www.hs-fresenius.de/news/studierende-aus-muenchen-auf-exkursion-in-berlin/ Career Talk: HR meets Gen Z – die passende Unternehmenskultur https://www.hs-fresenius.de/news/career-talk-hr-meets-gen-z-die-passende-unternehmenskultur/ „No legs, no limits“ https://www.hs-fresenius.de/news/no-legs-no-limits/ So vielfältig ist Künstliche Intelligenz https://www.hs-fresenius.de/news/so-vielfaeltig-ist-kuenstliche-intelligenz/ „New Way of Consulting“: Workshop mit Accenture Digital https://www.hs-fresenius.de/news/new-way-of-consulting-workshop-mit-accenture-digital/ Career Day bei Serviceplan https://www.hs-fresenius.de/news/career-day-bei-serviceplan/ Bericht über den Vortrag der HypZert in Berlin https://www.hs-fresenius.de/news/bericht-ueber-den-vortrag-der-hypzert-in-berlin/ Exkursion zu Amazon https://www.hs-fresenius.de/news/exkursion-zu-amazon/ Nachhaltigkeit in der Hotelbranche https://www.hs-fresenius.de/news/nachhaltigkeit-in-der-hotelbranche/ Von Change zu Chance – Digitalisierung und demographischer Wandel als Möglichkeit für Veränderung https://www.hs-fresenius.de/news/von-change-zu-chance-digitalisierung-und-demographischer-wandel-als-moeglichkeit-fuer-veraenderung/ Europa ohne Grenzen? – Was dies für junge Menschen bedeutet https://www.hs-fresenius.de/news/europa-ohne-grenzen-was-dies-fuer-junge-menschen-bedeutet/ Studierende machen Grundschüler fit für die digitale Welt https://www.hs-fresenius.de/news/studierende-machen-grundschueler-fit-fuer-die-digitale-welt/ Studierende diskutieren mit Entscheidern aus der Medien-Branche über den perfekten Berufseinstieg https://www.hs-fresenius.de/news/studierende-diskutieren-mit-entscheidern-aus-der-medien-branche-ueber-den-perfekten-berufseinstieg/ „Ihr seid die Manager von Morgen“ – den 1. FC Köln aus einer neuen Perspektive kennenlernen https://www.hs-fresenius.de/news/ihr-seid-die-manager-von-morgen-den-1-fc-koeln-aus-einer-neuen-perspektive-kennenlernen/ Demokratie betrifft uns alle – eine Exkursion zum Democracy Lab im Deutschen Historischen Museum Berlin https://www.hs-fresenius.de/news/demokratie-betrifft-uns-alle-eine-exkursion-zum-democracy-lab-im-deutschen-historischen-museum-berlin/ Emotionsregulation bei depressiven Jugendlichen https://www.hs-fresenius.de/news/emotionsregulation-bei-depressiven-jugendlichen/ Auf der digitalen Welle zum Traumjob? https://www.hs-fresenius.de/news/auf-der-digitalen-welle-zum-traumjob/ Gesundheitsmanagement in der Praxis https://www.hs-fresenius.de/news/gesundheitsmanagement-in-der-praxis/ Pitch Day mit Truffls und Erledigt-App https://www.hs-fresenius.de/news/pitch-day-mit-truffls-und-erledigt-app/ Friedensnobelpreisträger Muhammad Yunus erklärt Social Business https://www.hs-fresenius.de/news/friedensnobelpreistraeger-muhammad-yunus-erklaert-social-business/